Senin, 14 Juli 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA N 1 .....                                                                               
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           :XI/2
Materi Pokok             :Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial
Alokasi Waktu           : 1 pertemuan (2 JP)

A.    Kompetensi Inti
                       
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya

KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama , toleran, damai), santun,reponsive dan pro-aktiv dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3
:
memahami , menerapkan dan menganalisa.pengetahuan faktual , konseptual , prosedural ,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , tekhnologi, seni , budaya , dan humaniora dengan wawasan  kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan , dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta penerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4
:
Mencegah , menalar , menyaji,dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

                                                                                                                                    

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1

Mensyukuri  kesempatan 
dapat mempelajari  bahasa 
Inggris  sebagai bahasa pengantar  komunikasiinternasional  yang  diwujudkan dalam semangat belajar.

1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa   syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.

3.9
Menganalisis  tujuan , struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ilmiah factual ( factual report ) lisan dan tulis sederhana tentang benda, binatang dan gejala / peristiwa alam , terkait dengan mata pelajaran lain di kelas 1x

3.9.1    Menentukan tujuan komunikatif teks

3.
3.7
Menganalisis teks- teks ilmiah faktual ( factual report )lisan dan tulis.sederhana, tentang benda, binatang dan gejala / peristiwa alam , terkait dengan mata pelajaran lain di kelas 1x dengan memperhatikan tujuan , struktur teks. Dan unsur kebahasaan ,secara benar dan sesuai dengan konteks

3.13.2  Mengidentifikasi struktur teks 
3.13.3  Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

4.
4.14
Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (report) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait dengan mata pelajaran lain.

4.14.1  Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (report) lisan dan tulis



C.    Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2.      Mengidentifikasi struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3.      Mengidentifikasi kata sifat yang terdapat dalam teks dengan tepat
4.       Mengidentifikasi kata kerja yang terdapat dalam teks dengan benar.
5.      Mengidentifikasi kata keterangan yang terdapat dalam teks dengan benar.


D.    Materi Pembelajaran 

Fungsi Sosial :Menguraikan gambaran umum tentanggejala dan peristiwa alam dan sosial, secara objektif dan ilmiah.

Struktur Teks :         
·         Penyebutan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan.
·         Deskripsi obyek termasuk nama, sifat dan perilaku yang umum ditemukan/ dilihat.

Unsur Kebahasaan: 
·                Penyebutan kata benda umum, singular dan plural.
·                Kalimat dengan kata kerja (be, have, look, need, breed, dll.) dalam Simple Present    tense, atau Simple Past tense jika sudah punah atau tidak ada lagi.
·                Penamaan dengan istilah ilmiah .
·                Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·                Ucapan tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

Topik: Gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX.
                        
A.                 Metode Pembelajaran

1.                   Metode Ilmiah

B.                 Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.   Media
Gambar benda, Teks report,
         

2.      Sumber Pembelajaran
·      Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat
·       Contoh interaksi tertulis
·       Contoh teks tertulis
·       Sumber dari internet:


E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran           

Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam, tegur, sapa
-     Guru memberi salam (greeting)
-     Guru memeriksa kehadiran siswa
-  Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan
Kegiatan Inti (60 menit)
Observing















Questioning









Experimenting

-      Siswa membaca/ mendengarkan/menonton berbagai macam teks ilmiah faktual tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX. (T1)
-      Siswa membaca/ mendengarkan/menonton berbagai macam teks ilmiah faktual tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX. (T2)
-      Siswa  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan teks ilmiah faktual (T3)
-      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi sosial, struktur teks, penggunaan unsur kebahasaan (present tense dan passive, rujukan kata). (T4)
-  Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci dan kesimpulan dalam teks ilmiah faktual. (T5)

Penutupan (10 menit)
Kesimpulan Kegiatan
-   Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
-   Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-  Guru memberikan informasi mengenai rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
-      Guru mengucapkan salam penutup.



F.     Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian          : Tertulis
b.      Bentuk Instrumen       : Learning Journal
c.       Kisi-kisi           :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1

d.      Instrumen: lihat Lampiran ...
e.       Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No
Indikator
Skor
1.
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “Lord” dan “Good”
5
2.
Menggunakan 6 kata positif dan dua dintaranya adalah kata “Lord” dan “Good”
4
3.
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “Lord” dan “Good”
3
4.
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “Lord” dan “Good”
2
5.
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “Lord” dan “Good”
1

f.       Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

2.      Sikap sosial
a.       Teknik Penilaian          : Penilaian sejawat (antar teman)
b.      Bentuk Instrumen       : Lembar Peer Assessment
c.       Kisi-kisi           :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3

d.      Instrumen: lihat Lampiran ...

e.       Rubrik Penilaian Sikap Sosial




Keterangan:

   = 2

Always

   = 1
Often
           
= 0,5
           
Seldom

Contoh: Mencentang   untuk seluruh pernyataan.

    = 2 + 2 + 2 = Skor 6.
                    
                     Bila mencentang:

= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
                    
                     Bila mencentang:
                                                                       
     = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5


g.      Pedoman Penskoran
                              

                        Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1


1.      Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian        : Tes Tertulis
b.        Bentuk Instrumen     : Pilihan Ganda
c.         Kisi-kisi                     :

No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik suatu gejala dan fenomena alam, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
Soal No. 1
  1.  
Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik suatu gejala dan fenomena alam, siswa dapat menentukan informasi kata rujukan dengan benar.
Soal No. 2
  1.  
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat
Soal No. 3
  1.  
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat
Soal No. 4
      5.             
Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik gejala dan fenomena alam tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 5
6.
Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik gejala dan fenomena alam tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No.6
7.
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No.7
8.
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No.8
9.
Diperdengarkankan sebuah percakapan yang mengandung sifat atau ciri fisik gejala dan fenomena alam tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No.9
10.
Disajikankan sebuah pernyataan yang mengandung sifat atau ciri fisik gejala dan fenomena alam tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No.10

d.        Instrumen: lihat Lampiran ...

e.         Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)



Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

2.      Keterampilan
a.       Teknik Penilaian          : Unjuk Kerja
b.      Bentuk Instrumen       : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan    berbicara
c.       Kisi-kisi:

No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis

  1.  
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang sifat gejala dan fenomena alam, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 1
  1.  
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang sifatgejala dan fenomena alam, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 2
  1.  
Disajikan sebuah gambar tentang sifat gejala dan fenomena alam, siswa dapat membuat teks report dengan benar.
Soal No. 3
  1.  
Melengkapi kata rumpang dialog tentang sifat gejalan dan fenomena alam, siswa dapat report dengan kata – kata yang benar.
Soal No. 4
  1.  
Menjawab pertanyaan dialog tentang sifat gejala dan fenomena alam, siswa dapat membuat teks report dengan benar.
Soal No.5
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifat atau ciri gejala dan fenomena alam dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.1
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
Menyatakan sifat atau ciri gejala dan fenomena  alam dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.2
  1.  
Siswa dapat mendeskripsikan gejala dan fenomena alam secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
Soal No. A.3
      9.             
Siswa dapat menuliskan deskripsi gejala alam di kotanya dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan berterima.
Soal No. B




d.        Instrumen: lihat Lampiran ...

e.         Rubrik Tes Keterampilan Menulis soal No. 6 dan 7
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat
1
3
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
4
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1





Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1


Tidak ada komentar:

Posting Komentar