\RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP ………………
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis mengenai Tanda Atau Rambu (Short Notice)
Alokasi Waktu :
2
pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.9 Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator: Megidentifikasi
struktur teks tanda atau rambu (short caution).
4.10
Menangkap
makna teks instruksi (instruction),
tanda atau rambu (short notice),
tanda peringatan (warning/caution),
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
Indikator: a. Menyampaikan tanda atau rambu secara lisan tentang orang dengan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.
b. Menyampaikan teks descriptive secara tulis tentang orang dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Siswa
mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
digunakan pada tanda atau rambu.
2. Siswa
mampu menentukan tanda atau rambu yang sesuai dengan konteks dengan
memperhatikan fungsi social, stuktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar.
Pertemuan Kedua:
1.
Siswa terampil menyusun tanda atau rambu
secara lisan sangat pendek dan sederhana yang berhubungan dengan lingkungan di sekitar dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dengan unsur kebahasaan yang benar, percaya diri, dan penuh tanggungjawab.
2.
Siswa terampil menyusun tanda atau rambu
secara tertulis yang sangat pendek dan sederhana berhubungan dengan lingkungan di sekitar dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dengan unsur kebahasaan yang benar, percaya diri, dan penuh tanggungjawab.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Fungsi sosial:
1.
Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2.
Mencapai
tujuan, menjaga ketertiban dan keselamatan pribadi dan publik.
Struktur Teks:
1.
Ungkapan
baku rambu (short notice):
Keep the room clean and tidy. Keep door
closed at all times. Do not enter. An email has been received. No mobile phones
in the library.
Unsur Kebahasaan:
1.
Kata
dan tata bahasa yang lazim digunakan
2.
Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3.
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik:
Tindakan
di sekolah dan di rumah dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup
sehat, dan ramah lingkungan.
Pertemuan
Kedua
Fungsi sosial:
1. Menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman
2. Mencapai tujuan, menjaga ketertiban dan
keselamatan pribadi dan publik.
Struktur Teks:
1.
Ungkapan
baku rambu (short notice):
Keep the room clean and tidy. Keep door
closed at all times. Do not enter. An email has been received. No mobile phones
in the library.
Unsur Kebahasaan:
- Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan
- Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik:
Tindakan
di sekolah dan di rumah dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup
sehat, dan ramah lingkungan.
D.
METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Metode
Ilmiah
2.
Pembelajaran
Kontekstual
E. MEDIA PEMBELAJARAN:
Pictures
F. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Halaman 164 -182 .
2.
Lingkungan sekitar:
Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1.
Guru memberi salam (greeting);
2.
Guru memeriksa kehadiran siswa;
3.
Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4.
Guru memberi
motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5.
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Kegiatan
inti (60 menit)
Mengamati
1.
Siswa mengamati gambar mengenai tanda atau rambu
(short notice)
2.
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri tanda atau
rambu (fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan).
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan penggunaan berbagai ungkapan sapaan dalam bahasa Inggris,
Mengeksplorasi
Siswa mendeskripsikan gambar yang berisi
tanda atau rambu. (Activity 1)
Mengasosiasi
Siswa
bekerja sama dengan kelompok mendeskripsikan tanda atau rambu(shor notice) .
(Activity 2)
Mengomunikasikan
Siswa mendeskripsikan
contoh tanda atau rambu(short notice) yang diberikan guru.
Mencipta
Siswa menuliskan tanda atau rambu (short
notice) yang pernah ditemui.(Activity 3)
Penutup
(10 menit)
1. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2. Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta
didik menerima tugas mandiri untuk membuat catatan mengenai sapaan dan merespon
sapaan yang biasa dipakai orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai tindak
lanjut kegiatan pembelajaran.
4. Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Peserta
didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit )
1.
Guru memberi salam (greeting);
2.
Guru memeriksa kehadiran siswa;
3.
Guru menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4.
Guru memberi
motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5.
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Kegiatan
inti (60 menit)
Mengamati
1.
Siswa mengamati gambar tempat yang biasanya
terdapat tanda atau rambu (short notice)
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri tempat yang ada pada gambar.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan penggunaan berbagai tanda atau rambu dalam bahasa Inggris.
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan tempat-tempat umum
yang sering dijumpai tanda atau rambu. (Activity 1)
Mengasosiasi
Siswa
memasangkan tanda atau rambu dengan kalimat yang sesuai berdasarkan
masing-masing tanda atau rambu. (Activity 2)
Mengomunikasikan
Siswa memasangkan tanda
atau rambu berdasarkan gambar tempat. (Activity 3)
Mencipta
Siswa menuliskan tanda atau rambu (short
notice) berdasarkan situasi yang diberikan.(Activity 4)
Penutup (10 menit)
1. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2. Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta
didik menerima tugas mandiri untuk membuat catatan mengenai sapaan dan merespon
sapaan yang biasa dipakai orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai tindak
lanjut kegiatan pembelajaran.
4. Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Peserta
didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
A.
Penilaian
1. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes keterampilan
berbicara
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajukan
gambar(tanda atau rambu), siswa mampu mendeskripsikan maksud gambar sesuai
konteks dengan tepat secara lisan.
|
Gambar No. 1 -
8
|
d.
Instrument : lihat lampiran…
e.
Rubrik Penilaian Speaking
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor 1-3
|
||
|
|
fluency
|
accuracy
|
pronunciation
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreteria Penilaian:
Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan
lancar tanpa banyak jedah
2, jika pembicaraan sering terjadi jedah
1, jika pembicaraan tidak berlanjut,
Accuracy dengan skor 3, jika seluruh percakapan akurat dan
2, jika pembicaraan ada jeda
1, jika pembicaraan stop
Pronunciation 3, jika jelas dan tepat
2, sebagian tidak jelas atau tidak tepat
1, jika tidak jelas atau tidak tepa
2. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen : Essay
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajukan
gambar situasi tempat, siswa mampu membuat tiga tanda atau rambu yang sesuai
dengan konteks pada gambar dengan tepat secara tertulis.
|
Gambar No. 1 -
5
|
d.
Instrument
: lihat lampiran…
e.
Rubrik
Penilaian Keterampilan Menulis
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor 1-3
|
||
|
|
Diction
|
accuracy
|
Kesesuain isi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreteria
Diction 3, jika
pilihan kata tepat
2, jika pilihan kata ada kurang tepat
1, jika pilhan kata banyak yang kurang tepat
Accuracy 3, jika grammar
akurat
2, jika grammar ada yang tidak akurat
1, jika sebagian besar grammar tidak akurat
3. Sikap
a.
Teknik Penilaian : Penilaian Guru
b.
Bentuk Instrumen : Perform
c.
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Aspek yang di amati
|
Skor
|
|
|
|
Percaya diri
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreteria
BT (Belum Tampak) : skor 1
MT (Mulai Tampak) : skor 2
M M (Mulai Membudaya) : skor 3
Tidak ada komentar:
Posting Komentar